Если строительство или ремонт уже на носу, а вы еще не определились с тем, какой же бетон использовать, то вам следует изучить бетонные смеси по специфике их использования и выбрать ту марку, которая лучше всего подходит для вашей ситуации. Все типы товарного бетона изготавливаются из смеси воды и специального вяжущего вещества и делятся на несколько видов: легкие, средние и тяжелые.

Легкие бетоны.

  • М100. Используется во время подготовительных работ, перед армированием, а также в дорожном строительстве.
  • М150. Применяется в заливке стяжек, полов, фундамента.
  • М200. Этот бетон отлично подходит для создания площадок, подпорных стен, небольших пешеходных дорожек и пр. Эту смесь, как и последующие виды легкого бетона, можно считать переходным классом между легкими и средними видами, поэтому в каком-то смысле она довольно универсальна в применении.
  • М250. По своим характеристикам схожа с М200, но применяется в более серьезных и массивных конструкциях – перекрытиях, малонагруженных плитах.
  • М300. Смесь, которую применяют для заливки фундамента, возведения стен и некоторых несущих элементов.
  • М350. С помощью этого бетона можно создавать плитные фундаменты, пустотелые плиты перекрытия, строить бассейны, декоративные несущие элементы.

Средние бетоны.

Этот класс представлен лишь одной маркой М400, которая применяется в обычном строительстве, а также при создании банковских хранилищ и различных гидротехнических сооружений. Имеет оптимальное сочетание свойств и тяжелых, и средних видов бетона. Если вам нужен данный бетон саратов известен несколькими фирменными магазинами, где можно найти высококачественную смесь, обладающую средней прочностью.

Высокопрочные бетонные смеси.

  • М450. Важные преимущества этой марки бетона – очень быстрая схватываемость и довольно высокая прочность, что и обуславливает высокую стоимость М450. Использовать его наиболее рационально в специальном строительстве, нередко он применяется для строительства военных объектов, к которым предъявляются повышенные требования безопасности и надежности.
  • М500. По набору характеристик эта марка схожа с М450, поэтому используется в тех же целях.

Таким образом, для обычного строительства вам не потребуются особо прочные марки бетона – достаточно легких и средних видов, которые сегодня представлены на рынке в широчайшем ассортименте.