Компания FORA SYSTEMS и южнокорейская фирма KUMKANG KIND представили российским застройщикам технологии монолитного строительства, позволяющие вдвое ускорить возведение объектов разной степени сложности.

Семинар во Владивостоке посетили представители строительной отрасли из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска, Иркутска.

Новые для России технологии - это комплексные решения для монолитного строительства высотных жилых зданий. Типовой этаж жилого дома площадью в 600 м2 бригада из 15 человек поднимает за 5 дней. Причем одновременно заливаются и стены, и лестничные марши, и лифтовые шахты, и очередное межэтажное перекрытие. Параллельно монтируются все коммуникации. Скорость возведения - в 2 раза выше, чем у традиционных технологий монолитного строительства, наиболее популярных сегодня в России, достигается благодаря использованию легкой быстроразборной мелкощитовой опалубки из алюминия.

Другой важный элемент комплексной системы - навесные рабочие платформы. Они минимизируют потребность в подъемном кране для зданий любой высотности и дают возможность вести отделку фасадов нижних этажей параллельно с заливкой верхних этажей. При оптимальных трудозатратах такая технология позволяет добиваться высокой производительности и снижения себестоимости работ при отличном качестве монолитной конструкции.